Стационар «Центр туберкулеза и заболеваний легких»

С 1971 года стационар «Центр туберкулеза и заболеваний легких», в то время Республиканский туберкулезный диспансер, обеспечивает уход за пациентами с туберкулезом и заболеваниями легких в стране.

Стационар стал учреждением здравоохранения высокого уровня в сфере пневмонологии, бронхологии и торакальной хирургии. Сотрудничая с пневмонологами других лечебных учреждений, «Центр туберкулеза и заболеваний легких» не только обеспечивает эффективную борьбу с туберкулезом в стране, но и является единственной клиникой третичного уровня в диагностике и лечении заболеваний легких, которая во многих сферах находится на уровне мировых университетских клиник.

В сфере борьбы с туберкулезом, в особенности мультирезистентного туберкулеза, компетенция клиники высоко ценится по всему миру. В стационаре «Центр туберкулеза и заболеваний легких» действует первый в мире и на протяжении длительного времени единственный центр сотрудничества Всемирной организации здравоохранения в области исследования мультирезистентного туберкулеза и обучения.

С 1 апреля 2012 года «Центр туберкулеза и заболеваний легких» включен в состав Рижской Восточной клинической университетской больницы в качестве одного из ее стационаров.

Стационар «Центр туберкулеза и заболеваний легких» с 305 койками и Рижское амбулаторное отделение обеспечивают диагностику и лечение пациентам с туберкулезом и другими заболеваниями легких.

В состав стационара «Центр туберкулеза и заболеваний легких» входит:

• Стационар (Стопиньский край, Упеслеяс, LV-2118)
  • Рижское амбулаторное отделение (ул. Лиелвардес 68 / K-7, Рига, LV-1006)

В стационаре «Центр туберкулеза и заболеваний легких» за год проходят обследование 7 500 пациентов и проводятся 25 000 амбулаторных приемов. Пациентам с туберкулезом и другими заболеваниями легких (включая онкологические) предлагаются возможности диагностики и лечения высокого уровня, включая торакальную хирургию.

Пациенты в стационар «Центр туберкулеза и заболеваний легких» могут быть направлены с направлением пневмонолога или семейного врача.
Пациенты, которые в стационаре «Центр туберкулеза и заболеваний легких» проходят лечение от туберкулеза или обследование при подозрении на туберкулез, не обязаны платить за обследование и лечение (в стационаре или амбулаторно). Пациентский взнос также не должны платить категории жителей, освобожденные от пациентского взноса в порядке, установленном Кабинетом министров. Остальные пациенты за лечение в стационаре обязаны уплатить пациентские взносы.

В стационаре «Центр туберкулеза и заболеваний легких» проводятся и амбулаторные консультации и исследования в соответствии с прейскурантом на платные услуги Рижской Восточной клинической университетской больницы.

Главный врач: др. Андра Цируле

Главная медсестра: Евия Апалите