Отделение анестезиологии и интенсивной терапии

В отделении пациентам обеспечиваются консультации анестезиолога, разные виды анестезии, интенсивная терапия, наблюдение после наркоза, а также предоставляется неотложная помощь в структурных подразделениях стационара «Латвийский онкологический центр».

Отделение оборудовано современными системами анестезии, наблюдения за пациентами, искусственной вентиляции легких и ввода медикаментов. Врачи и медсестры отделения имеют высокую квалификацию, ведут научную работу, регулярно углубляют свои знания на латвийских и международных курсах повышения квалификации и конгрессах.

Анестезиология.

В среднем за год проводится 5500 анестезий – общая анестезия или наркоз (эндотрахеальная, эндобронхиальная с раздельной вентиляцией легких, высокочастотной вентиляцией, интравенозная, ларингеальная маска), местная анестезия (спинальная, эпидуральная, спинально-эпидуральная, проводная анестезия), применяются новейшие средства анестезии.

Интенсивная терапия.

После операции большого объема пациентов помещают в палаты интенсивной терапии, где им обеспечивается необходимая терапия – внутривенное и эпидуральное обезболивание, парентеральное и энтеральное питание, лечебная искусственная вентиляции легких, антибактериальная терапия и пр. В интенсивной терапии в среднем за год лечение проходят 2500 пациентов.

Палата ухода после анестезии.

После операций небольшого объема пациентов будят в палате ухода после анестезии, которая расположена в помещениях отделения интенсивной терапии.

В этой палате анестезиолог и специально обученная медсестра по анестезии наблюдают за пациентом в течение нескольких часов после анестезии и обеспечивают необходимое обезболивание и лечение. Пациента переводят для дальнейшего лечения в хирургическое отделение при соответствии определенным критериям выписки. При необходимости анестезиолог дает рекомендации по дальнейшему лечению.

Специалисты:

Заведующая отделением: Аусма Страутмане

Врачи: Виктор Горовенко, Леонид Гурбо, Айя Крастыня, Анда Крастыня, Илона Крейце, Лилита Малаха, Байба Паулыня, Эрикс Пурмалис, Айгарс Сенканс, Елена Соколова, д-р мед. н. Илзе Шалма, Илана Шапиро

• Nodaļas kolektīvs
  • Nodaļas vadītāja Ausma Strautmane