Отделение абдоминальной хирургии и хирургии мягких тканей

В отделении, насчитывающем 55 кроватей, проводится самое большое в Латвии количество операций пациентам с опухолями поджелудочной железы, печени, желудка и толстой кишки. В случаях сложных патологий операции проводятся также совместно со специалистами других областей хирургии (онкогинекологами, урологами, челюстно-лицевыми хирургами, микрохирургами). За год в отделении проводится свыше 1700 операций.

Врачи отделения проводят операции пациентам с опухолями пищевода, желудка, толстой и прямой кишки, поджелудочной железы, печени и мягких тканей, а также реконструктивные операции на кишечнике. Это отделение – единственное место в Латвии, где проводятся операции на пищеводе, желудке и толстой кишке с расширенной лимфаденэктомией (D2 и D3).

За последние годы всё чаще проводятся лапароскопические операции пациентам с опухолями толстой кишки, прямой кишки, а также образованиями в печени. В операциях широко используются современные сшивающие аппараты и новейшие хирургические технологии (гармонический скальпель, ультразвуковой аспирационный скальпель, биполярное радиочастотное устройство Habib).  Чтобы скрыть крупные дефекты кожи и мягких тканей, в сотрудничестве с микрохирургами проводятся пластические операции. В случаях меланомы врачи используют метод определения сторожевого лимфоузла для точной оценки объема радикальной операции.

Врачи отделения тесно сотрудничают с другими специалистами Латвийского онкологического центра – радиологами-диагностами, химиотерапевтами, радиологами-терапевтами; это обеспечивает самое эффективное и соответствующее мировым требованиям лечение пациентов.

Специалисты:

Заведующий отделением Андрей Пчолкин

Врачи отделения:

главный врач стационара «Латвийский онкологический центр» Виестурс Круминьш, специализируется в проведении операций на печени, желудке, толстой и прямой кишке, проводит операции с расширенной лимфаденэктомией и лапароскопические операции;

Доктор медицинских наук Армандс Сивиньш проводит всевозможные операции; специализируется на проведении операций на печени, поджелудочной железе, пищеводе, толстой кишке, желудке; проводит операции с расширенной лимфаденэктомией (D2, D3, парааортальной), а также лапароскопические операции;

Доктор медицины, доцент Кафедры хирургии Медицинского факультета Латвийского университета Сергей Янушкевич, специализируется в операциях на толстой и прямой кишке, пищеводе, желудке и проведении лимфаденэктомий;

Владимир Шалаев, проводит операции на мягких тканях и желудочно-кишечном тракте;

Роберт Шкапарс, проводит операции на желудочно-кишечном тракте, в том числе лапароскопические, и на мягких тканях;

Иева Видмане-Озола, проводит спленэктомии, операции на желудочно-кишечном тракте, в том числе лапароскопические, и на мягких тканях;

Илга Клеструпе, проводит операции на мягких тканях;

Гунтис Анцанс, врач хирург;

Сергей Геркис, врач хирург.

В отделении ведется и исследовательская работа; три врача отделения проходят учебу в докторантуре, обобщая и анализируя данные об опухолях желудка, толстой кишки и печени, спленэктомиях. Свой опыт врачи отделения отражают в научных публикациях и докладах, пополняют его, стажируясь в заграничных клиниках.

• Dr. med. Armands Sīviņš
  • Ārsts Guntis Ancāns