Наука в Рижской Восточной клинической университетской больнице

Потенциал научной работы в Рижской Восточной клинической университетской больнице, с имеющимися в ее структуре специализированными центрами, в которых лечатся пациенты со всей Латвии, очень велик. И именно в последние годы наблюдается значительный прогресс в этой области.

Специалисты Рижской Восточной клинической университетской больницы участвуют в проектах первой государственной исследовательской программы «Научное исследование главных патологий, угрожающих продолжительности жизни и качеству жизни жителей Латвии, с помощью мультидисциплинарного исследовательского консорциума».

Для поддержки научной работы молодых специалистов очень важен проект Европейского социального фонда, в котором докторанты Латвийского Университета и Рижского университета им.Страдыня, а также молодые ученые в порядке конкурса могли получить стипендию для проведения научной работы.

Специалисты Рижской Восточной клинической университетской больницы регулярно используют возможности претендовать на получение научных грантов и участвовать в научных консорциумах. Врачи (особенно молодые врачи) регулярно участвуют в международных мероприятиях, особенно со своими докладами.

В Рижской Восточной клинической университетской больнице также организуются различные международные семинары с участием зарубежных специалистов.

Хотя главной целью Отдела науки не является организация клинических исследований лекарств, Отдел науки участвует в создании единой системы для организации таких исследований в Рижской Восточной клинической университетской больнице. Создан и регулярно пополняется регистр клинических исследований.

Информация обнавлена: 2017.02.17 - 15:11