Клиника терапевтической радиологии и медицинской физики

Клиника терапевтической радиологии и медицинской физики – это ведущее медицинское учреждение в Латвии и странах Прибалтики в области лучевой терапии. Благодаря современному техническому обеспечению и высококвалифицированным специалистам, в лечении пациентов применяются все новейшие методы удаленной лучевой терапии.

В терапевтической радиологии лечение пациентов проводится с использованием ионизирующего излучения (радиации). В зависимости от местонахождения источника ионизирующего излучения по отношению к телу пациента, лечение радиацией можно условно разделить на три большие группы:

• наружное облучение (удаленная лучевая терапия), когда источник излучения находится на определенном расстоянии от пациента;
  • контактная лучевая терапия (брахитерапия), когда источник излучения на определенное время помещается в организм пациента;
  • терапевтическая ядерная медицина, когда используют открытые изотопы, которые в виде радио-фармакологического препарата вводятся в организм пациента.

Во время удаленной лучевой терапии и брахитерапии пациенты не становятся радиоактивными, в свою очередь, при терапевтической ядерной медицине пациенты на определенное время становятся радиоактивными.

Структура Клиники терапевтической радиологии и медицинской физики:

Заведующий клиникой – Артур Шорубалко

• Заведующий клиникой Артур Шорубалко