Клиника неотложной медицины и приема пациентов

• Руководитель Клиники неотложной медицины и приема пациентов др.Алексей Вишняков

2 ноября 2012 года в стационаре «Гайльэзерс» Рижской Восточной клинической университетской больницы было открыто новое приемное отделение – Клиника неотложной медицины и приема пациентов.

Клиника находится на улице Хипократа 2, Рига. Телефоны: 6704 10006704 1001 или 6704 1002.

Структура клиники:

•        Травмпункт;
  •        Реанимационный зал;
  •        Прием амбулаторных пациентов;
  •        Зона сортировки неотложных больных;
  •        Кабинеты гинеколога, уролога;
  •        Кабинет неотложной эндоскопии;
  •        Койки для наблюдения;
  •        Блок диагностической радиологии.

Клиника неотложной медицины и приема пациентов — единственное место в Латвии, где необходимая помощь оказывается микрохирургическим и токсикологическим пациентам и пациентам с политравмами.

В основе работы клиники лежит концепция современной неотложной медицины. После оценки показаний в клинике происходит группирование пациентов по приоритету, и преимущество отдается тем, чье состояние требует срочного вмешательства. Те пациенты, которым требуется более длительное наблюдение, но не имеется однозначных оснований для их немедленного помещения в стационар, на несколько часов помещаются в т.н. наблюдательные палаты под надзор медицинского персонала.

Каждый пациент в клинике проходит административный процесс приема, процесс диагностического обследования, получает необходимое лечение. В результате пациенты либо принимаются в стационар, либо могут продолжить лечение амбулаторно, получив подробный план лечения.

Каждый год в клинике неотложную помощь оказывают более чем 70 000 пациентам. Ежедневно за помощью обращается от 140 до 260 пациентов.

Пациентов привозит в Клинику неотложной медицины и приема пациентов Служба неотложной медицинской помощи или они являются сами.

В зависимости от заболевания и пациента, эпизод оказания помощи может завершиться направлением пациента на дальнейшую амбулаторную диагностику и лечением под руководством семейного врача или помещением в стационар. Чтобы оказать неотложную помощь и решить вопрос разрешения проблем пациента со здоровьем, в Клинике неотложной медицины и приема пациентов производится интенсивное обследование пациентов: около 40 000 различных рентгеновских снимков, 16 000 ультразвуковых обследований, 470 000 анализов за прошлый год.

Руководителем Клиники неотложной медицины и приема пациентов является др. Алексей Вишняков. В клинике работает более 250 работников. В любой момент на работе находятся 10 врачей, 4 помощника врачей, 8 медсестер, 9 санитаров-сиделок, 8 других работников – всего около 40 человек.  Специалисты, которые доступны круглосуточно: врач по внутренним болезням, хирург, травматолог, гинеколог, уролог, микрохирург, невролог, нейрохирург, кардиолог, радиолог, нефролог и, наконец, реаниматолог. В случае необходимости, отдельные особые специалисты приглашаются и вне своего рабочего времени.

Глазной травмпункт находится в стационаре «Бикерниеки» Рижской Восточной клинической университетской больницы (улица Лиелвардес 68, Рига).

В Клинике неотложной медицины и приема пациентов проводится обучение студентов медицины двух университетов и нескольких медицинских колледжей и врачей-специалистов.

View all images
Информация обнавлена: 2016.09.15 - 9:13