История стационара «Линэзерс»

В декабре 1972 года по указанию правительства на улице Линэзера 6 была открыта так называемая «спецбольница» для номенклатуры того времени, всего примерно для 14 тысяч потенциальных пациентов. Больница была построена по проекту, похожему на крымский санаторий: в сосновом бору за пределами индустриальной части города, с лоджиями и горизонтальной крышей.

В 1992 году больница была преобразована в лечебное учреждение, доступное широким слоям общества, и в ней была создана учебная база Рижского Медицинского института. В процессе преобразования больница получила название «Клиника Линэзерс».

Важный период в истории больницы начался в 1994 году, когда при ликвидации Больницы №6 в Линэзерс был переведен Государственный гематологический центр. Перенос центра фактически стал созданием второго лица больницы. Сейчас это единственное учреждение в Латвии, где взрослые могут получить лечение в случае онкологических и других заболеваний крови.

В 1998-1999 году больница была преобразована в государственное акционерное общество. Было реконструировано Отделение визуальной диагностики, и с помощью кредита Казначейства оно было оборудовано новыми рентгеновскими аппаратами и оборудованием для компьютерной томографии и ультрасоноскопии.

В 2000 году была построена новая котельная, обеспечившая автономное отопление и значительную экономию средств для содержания больницы. Приобретена новая и современная аппаратура для разбивания камней в почках (литотрипсии), с помощью которой можно лечить не только в «Линэзерсе», но и в других больницах.

В 2001 году была проведена реновация Отделения интенсивной терапии и анестезиологии. В 2002 году была открыта новая поликлиника.

1 августа 2005 года, объединившись с клиникой «Бикерниеки» и Латвийским Онкологическим центром, клиника «Линэзерс» стала структурным подразделением Рижской Восточной больницы.

С 3 сентября 2007 года стационар «Линэзерс» является одним из стационаров Рижской Восточной клинической университетской больницы.

13 сентября 2007 года стационару «Линэзерс» был торжественно вручен Сертификат управления качеством, утвержденный Bureau Veritas Certification, который подтверждает, что стационар «Линэзерс» соответствует стандарту ISO 9001:2000.

Информация обнавлена: 2017.01.06 - 13:16