История стационара «Латвийский Онкологический центр»

Стационар «Латвийский Онкологический центр» – ведущее учреждение, обеспечивающее уход за онкологическими пациентами, созданное и развивающееся в атмосфере энтузиазма, энергии, профессионализма и любви к работе многих поколений коллег.

В 1939 году профессор Паулс Страдыньш в Риге, на ул. Талсу 7а, основал первую в стране онкологическую больницу на 90 койко-мест. В 1944 году, после окончания активных военных действий, больница возобновила работу с 200 койко-местами, а в 1946 году на базе существующей клиники был основан Республиканский Онкологический диспансер с тремя отделениями. В соответствии с научными открытиями того времени в медикаментозной терапии злокачественных опухолей в 1958 году было открыто новое отделение химиотерапии.

В 1963 году начался централизованный сбор данных обо всех вставших на учет онкологических пациентах, а в 1979 году, внедрив автоматический учет раковых больных, фактически было положено начало Регистру раковых больных.

В 1979 году в Республиканском Онкологическом диспансере было начато обучение студентов Рижского Медицинского института (позднее – Латвийской Медицинской академии, сейчас – Рижского университета им. Страдыньша) на недавно основанной Кафедре онкологии.

Весной 1984 года в Риге, на ул. Хипократа 4, в новом девятиэтажном здании открылась специализированная больница для онкологических пациентов с девятью стационарными отделениями на 420 койко-мест, шестью операционными залами, полностью оборудованным отделением реанимации и анестезии на 12 койко-мест и современным для того времени диагностическим оборудованием. В комплекс также входила двухэтажная пристройка для приемного отделения и операционного блока, а также здание поликлиники.

В дальнейшие годы постепенно происходило расширение службы онкологического ухода. В 1985 году было открыто Отделение радиогинекологии на 50 койко-мест, в 1986 году – Отделение головы и шеи на 60 койко-мест, а в 1987 году была открыта лаборатория радиоизотопной диагностики. В 1992 году Республиканский Онкологический диспансер был объединен с Рижским городским онкологическим диспансером, и количество койко-мест в 9 отделениях увеличилось до 635.

В 1993 году объединенные онкологические учреждения были названы Латвийским Онкологическим центром с центральной клиникой в Риге, на ул. Хипократа 4, и двумя онкологическими больницами в Даугавпилсе и Лиепае.

С 2005 года Латвийский Онкологический центр является стационаром Рижской Восточной больницы, а с 2007 года – стационаром Рижской Восточной клинической университетской больницы.

Информация обнавлена: 2017.01.06 - 13:15