История стационара «Латвийский центр инфектологии»

В 1890 году Рижская городская дума приняла решение о строительстве Рижского лепрозория. Инициатором его основания стал хирург, доктор медицинских наук Адольф фон Бергман. В 1891 году состоялось открытие Рижского лепрозория, который был рассчитан на 40 койко-мест, в 1894 году количество мест было увеличено до 80.

В 1937 году Рижский лепрозорий был закрыт, поскольку уменьшилось количество больных проказой, и их поместили в Талсинский лепрозорий.

В период с 1941 по 1945 год в помещениях бывшего лепрозория была размещена Рижская больница особых инфекционных заболеваний на 240 койко-мест, а в 1945 году работу начала Рижская городская инфекционная больница на 175 койко-мест.

В 1982 года больница была переименована в Республиканскую клиническую больницу инфекционных болезней, чтобы подчеркнуть ее вклад в клиническое обучение будущих врачей.

В 1986 году в больнице было создано стационарное отделение ВИЧ/СПИД, а в 1995 году – амбулаторно-консультативное отделение инфекционных болезней и заболеваний печени, а также кабинет вакцинации.

В 1996 году был создан Государственный Центр инфектологии, выполняющий функцию координации и методического руководства службы инфекционных болезней в стране, который позже был реорганизован в бесприбыльную организацию, государственное предприятие «Латвийский Центр инфектологии». 1 ноября 2004 года центр был преобразован в Государственное агентство «Латвийский Центр инфектологии».

1 сентября 2009 года государственное агентство «Латвийский Центр инфектологии» переняло функции Агентства общественного здоровья в области мониторинга инфекционных заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции и венерических заболеваний, эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями и надзора за эффективностью охвата специфической профилактики инфекционных заболеваний.

1 октября 2009 года к государственному агентству «Латвийский Центр инфектологии» как структурное подразделение – клиника, было присоединено бывшее Государственное агентство туберкулеза и болезней легких и его филиалы, а 1 января 2010 года государственное агентство «Латвийский Центр инфектологии» переняло функции Центра венерических и кожных болезней ГООО «Клиническая университетская больница им. П.Страдыньша».

1 апреля 2012 года Латвийский Центр инфектологии и Центр туберкулеза и болезней легких были включены в состав Рижской Восточной клинической университетской больницы и действуют как стационары этой больницы.

Информация обнавлена: 2017.01.06 - 13:14