История стационара «Гайльэзерс»

Больница «Гайльэзерс» была открыта 2 марта 1979 года как самая современная больница того времени. Руководителем первой больницы был Янис Промбергс, личность которого в большой степени обеспечила успехи начального периода работы учреждения.

Больница создавалась как многопрофильное учреждение. Ее помещения предназначены для лечебной, научной и образовательной работы, это учебная база для будущих медицинских работников, как местных, так и иностранных студентов.

Оглядываясь на проделанное, в материалах истории «Гайльэзерса» с пометкой «впервые в Латвии» задокументировано 37 записей, «впервые в Прибалтике» – 5 записей, а также впервые в бывшем СССР и даже в мире, внедряя новый метод в области лазерной нейрохирургии. Многие методы обследования и лечения начали свой путь в «Гайльэзерсе». Первыми в Латвии были открыты Центр информации о лекарствах и отравлениях, Центр обслуживания эндокринологических больниц города Риги, Кабинет диабетической стопы, Подразделение инсульта и первый в Прибалтике Класс обучения пациентов с сахарным диабетом. Открыт Кабинет гипертензии и Кабинет остеопороза, а также Кабинет обучения пациентов с бронхиальной астмой.

Многие работники «Гайльэзерса» получили высшую государственную награду – Орден Трех звезд. Несколько работников больницы награждено почетным знаком этого ордена.

Сейчас стационар «Гайльэзерс» – крупнейшее многопрофильное учреждение здравоохранения, оказывающее неотложную медицинскую помощь по всем важнейшим специальностям и обеспечивающее полное обследование пациентов. Одновременно в стационаре «Гайльэзерс» развиты плановые лечебные услуги, а также доступны амбулаторные консультации специалистов в различных областях.

В стационаре ведется учебная работа, укрепляя сотрудничество с Рижским университетом им. Страдыньша и Латвийским Университетом и развивая «Гайльэзерс» как научный центр.

С 1 августа 2008 года стационар «Гайльэзерс» является одним из стационаров Рижской Восточной клинической университетской больницы.

Информация обнавлена: 2017.01.06 - 13:14