История стационара «Бикерниеки»

В апреле 1944 года была создана оперативная группа при Железнодорожном отделе Народного комиссариата СССР. Одной из задач оперативной группы было восстановление железнодорожной больницы, поликлиники и медицинских пунктов. Под руководством др. Я. Валдзитиса на ул. Меркеля 21 работу начала Железнодорожная больница.

В 1963 году под руководством др. В.Орлова больница была переведена в новые помещения на улице Лиелвардес 68, где и находится до сих пор. В ходе стремительного развития больница стала ведущим медицинским учреждением не только железных дорог Латвии, но и всей Прибалтики. В этом статусе больница просуществовала около 20 лет.

В 1985 году работа была начата в новом многоэтажном корпусе больницы. Первоначальная цель строительства корпуса – создать помещения для научно-исследовательской работы. В 1988 году под руководством руководителя больницы др. Валерия Кипниса созданы новые отделения: кардиологии, травматологии и торакальной хирургии, которые по возможности были укомплектованы новейшей медицинской техникой. В больнице внедрялись новейшие методики лечения.

29 октября 1991 года был издан приказ №223 Министерства транспорта и Министерства здравоохранения «О включении расположенной на территории Латвии медицинской службы прибалтийской железной дороги в общую систему здравоохранения Латвии». Этот год можно упомянуть как начало реорганизации в железнодорожной медицине.

1 января 1992 года из Института травматологии в помещения больницы Бикерниеки переехал Государственный ожоговый центр под руководством др. М.Савицкиса. 5 мая в больнице был создан Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с нарушениями слуха (сейчас – Латвийский детский слуховой центр).

В 1996 году на базе прежнего Отделения педиатрии, в современно оборудованных помещениях было создано Отделение реабилитации Латвийского детского слухового центра для детей с нарушениями слуха. В декабре больница получила новый статус, став бесприбыльной организацией – государственным акционерным обществом «Железнодорожная больница «Бикерниеки»». С созданием этого учреждения изменилась и организационная структура больницы.

В 1997 году было создано и работу начало Амбулаторно-консультативное отделение. В 1999 году были созданы и оборудованы современные операционные залы, благоустроен операционный блок, а также закуплены новейшие технологии. В 2000 году в больнице открыто Отделение диагностической радиологии, Отделение реабилитации, а также Государственный клинический геронтологический центр. 25 октября 2002 года первых пациентов приняло платное отделение больницы – частная клиника «Бикерниеки».

В ноябре 2004 года больница стала государственным акционерным обществом «Больница «Бикерниеки»».

1 августа 2005 года, объединившись с клиникой «Линэзерс» и Латвийским Онкологическим центром, клиника «Бикерниеки» стала структурным подразделением Рижской Восточной больницы.

С 3 сентября 2007 года стационар «Бикерниеки» является одним из стационаров Рижской Восточной клинической университетской больницы.

Информация обнавлена: 2017.01.06 - 13:13