История Центра патологии

В апреле 1976 года в эксплуатацию был сдан центр патологической анатомии «Больницы Гайльэзерс». После открытия центра были ликвидированы отделения патологической анатомии рижских больниц №3, 4 и 5, Рижской туберкулезной больницы, Республиканского туберкулезного диспансера и Республиканской инфекционной больницы. Объединение позволило улучшить материально-техническое обеспечение и условия труда. Было создано отделение общей патологии, инфекционной патологии, исследования материала биопсий и операций и консультативное отделение.

В 1977 году решением Коллегии здравоохранения СССР центр был утвержден в качестве Всесоюзной передовой школы опыта. Врачей направляли специализироваться в Москву, Санкт-Петербург (в то время – Ленинград) и Харьков.

После сдачи в эксплуатацию Республиканского Онкологического диспансера к Центру патологии присоединилось и его Отделение патологической анатомии.

В 1984 году центр реорганизовали, назвав его Республиканским бюро патологической анатомии с самостоятельным бюджетом и имущественными отношениями.

С 1981 года центр является учебной базой Кафедры патологической анатомии Рижского Медицинского института (сейчас – Рижский университет им. Страдыньша).
С 1993 года врачи-патологи регулярно повышают квалификацию на Балтийско-германских семинарах патологов, ежегодно один из врачей центра патологий стажируется в Германии.

После восстановления независимости Латвии до 1996 года учреждение называлось Государственный центр патологии, а в 1999 году была создана бесприбыльная организация государственное общество с ограниченной ответственностью ГООО «Центр Патологии».

С 3 сентября 2007 года Центр патологии является структурным подразделением Рижской Восточной клинической университетской больницы.

Информация обнавлена: 2017.01.06 - 13:12