Амбулаторное отделение и отделение дневного стационара химиотерапии

Амбулаторное отделение и отделение дневного стационара химиотерапии действует с 1 января 2011 года в составе Клиники химиотерапии и гематологии.

В амбулаторном отделении и отделении дневного стационара химиотерапии работают 8 онкологов-химиотерапевтов и 8 медсестер по онкологии.

В амбулаторном отделении и отделении дневного стационара химиотерапии принимают пациентов со злокачественными опухолями груди, злокачественными опухолями прямой и толстой кишки, желудка, урологическими и гинекологическими опухолями, а также опухолями других локализаций.

В амбулаторном отделении и отделении дневного стационара химиотерапии процедуры химиотерапии проводятся амбулаторно и в дневном стационаре, все онкологи-химиотерапевты отделения консультируют пациентов амбулаторно, кроме того, врачи обеспечивают консультации во всех отделениях и амбулаторных частях стационара «Латвийский онкологический центр» в рамках мультидисциплинарных консилиумов врачей-специалистов.

В дневном стационаре химиотерапию получают в среднем 60 онкологических пациентов в день. Дневной стационар химиотерапии работает 5 дней в неделю (за исключением субботы и воскресенья) с 8:00 до 16:30.

Специалисты

Заведующая отделением: ассоц. проф. Ивета Кудаба, онколог-химиотерапевт, главный врач по химиотерапии

В 1989 году окончила Рижский медицинский институт, в 2009 году получила степень доктора медицинских наук (д-р мед. н.). Стажировалась во Всероссийском онкологическом центре в Москве, госпитале Каролинского университета (Стокгольм, Швеция), Peter MacCallum Cancer Center (Мельбурн, Австралия), госпитале Венского университета (Вена, Австралия), Клинике рака груди Санкт-Галлена (Швейцария). Член правления Латвийской ассоциации онкологов, член Ассоциации химиотерапевтов Латвийской ассоциации онкологов, член Европейской ассоциации химиотерапевтов (ESMO), член Американской ассоциации химиотерапевтов. Осуществляет обучение студентов и резидентов в Рижском университете им. Страдыньша.

Старшая сестра маг. мед. н. Марлена Салыня

Врачи:

Ария Бризе, сертифицированный онколог-химиотерапевт

Закончила Рижский медицинский институт в 1986 году и получила степень врача, интернатура в онкологии окончена в 1987 году. Бывший ведущий исследователь в клинических исследованиях колоректального рака, рака груди, анемии при онкологических заболеваниях, рака простаты, рака яичников, рака легких и пр. Приоритеты деятельности – рак груди, урологические опухоли, колоректальный рак.

Иварс Бауманис, сертифицированный онколог-химиотерапевт

В 1981 году закончил Рижский медицинский институт. Принимал участие в клинических исследованиях метастатического рака толстой кишки, метастатического рака молочной железы и лечения немелкоклеточного рака легких. Приоритеты деятельности: рак груди, рак толстой кишки.

Алинта Хегмане, сертифицированный онколог-химиотерапевт

Закончила Латвийскую медицинскую академию в 1998 году, получила степень врача. Окончила резидентуру в онкологии в Институте последипломного образования Латвийского университета в 2002 году. Получила степень доктора медицинских наук в 2008 году, тема связана с адъювантной химиотерапией рака груди. С 2010 года доцент Медицинского факультета Латвийского университета. Принимала в клинических исследованиях рака груди, яичников, легких и кишечника. Является автором международно-цитируемых публикаций. С 2011 года национальный представитель Латвии в Европейском обществе медикаментозной онкологии (ESMO). Приоритеты деятельности: рак груди, рак яичников.

Эва Вецвагаре, сертифицированный онколог-химиотерапевт

Закончила Латвийскую медицинскую академию в 1996 году, получила степень врача. Опыт клинических исследований с 2007 года – II фаза исследований лечения метастатического колоректального рака, лечения метастатического рака легких, адъювантной терапии рака груди. Опыт в медикаментозной терапии опухолей груди, гинекологических опухолей, опухолей органов пищеварения, легких, урогенитальных опухолей, приоритет деятельности: лечение рака легких.

Жанете Звирбуле, сертифицированный онколог-химиотерапевт

Закончила Рижский медицинский институт в 1986 году, получила степень врача. С 1986 года работала в Латвийском институте экспериментальной и клинической медицины, принимала участие в клинико-исследовательской работе в области онкологической химиотерапии. Принимает участие в обучении резидентов Латвийского университета и Рижского университета им. Страдыньша, является автором учебной программы для резидентов онкологов-химиотерапевтов Латвийского университета. Принимала участие в клинических исследованиях рака груди, яичников, кишечника и легких. Является соавтором двух международно-цитируемых публикаций о раке груди, соавтор трех публикаций о разработке методов диагностики для оптимизации терапии опухолей, соавтор патента о применении дыхательного теста пациентам, получающим химиотерапию. Приоритеты деятельности: рак яичников, матки, шейки матки и груди. С 2003 года глава Латвийской ассоциации онкологов-химиотерапевтов.

• Заведующая отделением ассоц. проф. Ивета Кудаба
Информация обнавлена: 2017.04.25 - 11:11