Терапевтическая радиология и медицинская физика

В терапевтической радиологии лечение пациентов проводится с использованием ионизирующего излучения (радиации).

В зависимости от местонахождения источника ионизирующего излучения по отношению к телу пациента, лечение радиацией можно условно разделить на 3 большие части: наружное облучение (удаленная лучевая терапия), контактная лучевая терапия (брахитерапия) и терапевтическая ядерная медицина.

При наружном облучении источник находится на определенном расстоянии от пациента, а при контактной лучевой терапии источник на определенное время помещается в организм пациента.

Во время удаленной лучевой терапии и брахитерапии пациенты не становятся радиоактивными.

При терапевтической ядерной медицине используют открытые изотопы, которые в виде радио-фармакологического препарата вводятся в организм пациента.

При терапевтической ядерной медицине пациенты на определенное время становятся радиоактивными.

Где искать?

Стационар "Латвийский онкологический центр"

Клиническая часть ядерной медицины

Клиническая часть лучевой терапии